Сирийский аспект


Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Сирийский аспект

Сообщение Крымский брюзга » 30 сен 2015, 22:21

Итак - Россия ввязалась в войну.
Хорошо это или плохо станет понятно чуть позже, а пока прикинем позиции
На сегодня законное правительство Сирии возглавляет Асад. Как к нему относятся соседи и американцы - дело десятое. В этих условиях ИГИЛ, воюющий против правительственных войск, мятежники. Тем более, что их многие в мире считают террористами.
Путин поступил логично и легитимно
- заручился официальной просьбой законного правительства Сирии о военной поддержке
- опираясь на эту просьбу через решение Совфеда получил право отправить ВС за рубеж
- направил технику и войска в Сирию.
С точки зрения законности - комар носа не подточит.
Кроме России над Сирией летают ВВС США, Франции, там же крутятся саудиты и, по-моему, кто-то ещё.
Все они противники Асада и, вроде как, по крайней мере на словах, противники ИГИЛ
Положение и статус этих вооружённых сил в Сирии не определён.
Асад их не приглашал, ИГИЛ они не признают, мандата ООН у них нет. Таким образом эти вооружённые силы находятся там просто потому, что им так захотелось.
Думаю, что присутствие российских ВС придаст конфликту более чёткую полярность Дамаск vs ИГИЛ, и враги Дамаска автоматически будут трактоваться как союзники ИГИЛ.
Можно ли загнать таким образом Штаты в некий политический цугцванг? Может быть и можно. Наиболее вероятная ситуация - некие ВВС наносят удар, или пытаются нанести удар, по позициям правительственных войск Сирии, и несут потери из-за действий российской ПВО.
Можно ли в такой ситуации предъявить России враждебность по отношению к США? Можно ли предъявить США враждебность по отношению к России?
Если да - то это третья мировая в полный рост.
А если на дипломатическом уровне решат промолчать - то ....
И начинаются варианты для очень геополитического торга.
В общем, моё мнение, что Президент России на этом этапе Штаты переиграл, переиграл именно своими законными шагами.
Изображение

Аватара пользователя
Макс Карась
Бывалый
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 22:20
Контактная информация:

Re: Сирийский аспект

Сообщение Макс Карась » 01 окт 2015, 06:22

Мне кажется, что на фоне войны на Донбассе им нельзя соваться в Сирию. Но раз уж они это сделали - пусть готовятся к более ужасным последствиям, чем простые санкции. Это мое мнение. Я знал, что рано или поздно здесь будет открыта тема войны в Сирии, но я никак не думал, что вы, Крымский брюзга, сами затронете тему участия России в Сирии. Что так? Мобилизация началась? Волнуетесь, что призовут на войну? :)
Россия сдохла, а Путин жив...

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Сирийский аспект

Сообщение Крымский брюзга » 01 окт 2015, 06:52

США не могут признать ИГИЛ и выступить на его стороне, а значит ни о каких санкциях речи нет.
И "ужасных последствий" - тоже не будет. Россия, наконец-то, сделала то, что должна была сделать, то, чем Штаты занимаются уже полвека - объявив страну союзником встала на её защиту. Если Асад, с помощью России и Китая, прижмёт ИГИЛ - то "мировое общественное мнение" вынуждено будет признать, что Кремль помог законному правительству союзников удержать власть. То, что потом, возможно, Асада "уйдут" с поста, значения не имеет. Он же не шейх и не король - лицо выборное, можно и заменить на другую личность.
Макс Карась писал(а):Мобилизация началась? Волнуетесь, что призовут на войну?
Меня искренне радует, когда вы бредите. Жизнь прошла не зря.
Изображение

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Сирийский аспект

Сообщение Крымский брюзга » 01 окт 2015, 06:53

Москва. 30 сентября. INTERFAX.RU - Власти США проинформировали российскую сторону о готовности уже на этой неделе провести переговоры по вопросу о предотвращении конфликтных ситуаций между военными обеих стран в Сирии, заявил в среду госсекретарь Джон Керри.

"Мы проинформировали Россию, что готовы провести эти переговоры по предотвращению конфликтов как можно быстрее - на этой неделе", - сказал он на министерском заседании СБ ООН.

Он также заверил, что Вашингтон готов приветствовать действия России, которые нацелены на борьбу именно против группировки "Исламское государство".
Изображение

mikki-most
Патриций форума
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 17:55
Контактная информация:

Ку: Сирийский аспект

Сообщение mikki-most » 01 окт 2015, 08:10

Крымский брюзга писал(а):В общем, моё мнение, что Президент России на этом этапе Штаты переиграл, переиграл именно своими законными шагами.

Почему то мне не жаль ватников, насмотревшихся Соловьевых и Кургинянов и несущих полный бред. Насколько видно, как раз Россия сегодня в одном нехорошем заднем месте, а не Штаты. :D
P.S. То, что мы ввязались ещё в одну войну совсем даже неплохо. Затраты материальные и финансовые России ещё больше увеличатся, гибель россиян в Сирии также неизбежна. Все это капает на счет нашего главменеджера, которому все это обязательно впоследствии инкриминируют. :cool:

Ван Хельсинк
Важный участник!
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 16:34
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Сирийский аспект

Сообщение Ван Хельсинк » 01 окт 2015, 12:43

Влезание ещё в одну войну для страны, падающей в экономическую яму, это очень и очень плохо. Пытаться исправить испорченные отношения соучастием в военном конфликте - тоже сомнительный финт. Безнадёга, личная безнадёга. :sorry:

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Сирийский аспект

Сообщение Крымский брюзга » 01 окт 2015, 20:11

Ван Хельсинк писал(а):Влезание ещё в одну войну для страны, падающей в экономическую яму, это очень и очень плохо. Пытаться исправить испорченные отношения соучастием в военном конфликте - тоже сомнительный финт. Безнадёга, личная безнадёга

Ничего не понял. "в ещё одну войну" - а какую ещё войну ведёт Россия? "исправить испорченные отношения" - с кем и зачем? И какое и с кем соучастие в конфликте? С Асадом у нас отношения и не портились...

=================

Несколько иллюстраций о военных действиях России в Сирии от наших информагентств и данные американской космической разведки

Наше видео


Фото с американского спутника, Латакия

Изображение

Вот ещё снимки от американской разведки

Изображение

Изображение

Как видите, отличные, цветные фото, на которых идентифицируется и техника, и количество.

Я это к тому, что за полтора года гражданской войны в Донбассе ничего подобного не опубликовано - а по утверждениям Киева границу пересекли тысячи единиц бронетехники, десятки тысяч солдат - и ни спутниковых снимков, ни БПЛА, ничего. Внезапная слепота и глухота поразила американскую разведку.
Изображение

Ван Хельсинк
Важный участник!
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 16:34
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Сирийский аспект

Сообщение Ван Хельсинк » 01 окт 2015, 21:37

"Слона то я и не приметил"? :) "Гибридную войну" не я придумал. Ну говорим же мы, русские, что слово - не воробей.
По поводу конфликта: суть конфликта - более широко международная, чем союз между Асадом и Российским государством. Об участии в нём, конфликте, США - нам без скуки вещает наше ТВ уже не первый год, и я верю ему в этом. Пардон за банальность, но раз спрашивают.
Абсолютно очевидно, что по результатам течения всей заварухи на Ближнем Востоке позиция Штатов сместилась на желание её потушить. Вот тут и Россия удачно подоспела. Вдруг смягчат санкции по союзнически? - это к вопросу о поправке испорченных отношений. Чем испорченных - это тут кругом по данному форуму.
По количеству единиц бронетехники и прочего дерьма, доставленного через границу на Донбасс - зачем нам теперь спутниковые снимки, если есть Ютуб и миллионы любителей поснимать в любых условиях?
Так, для прикола - солдатские выкладки взрыва на полигоне под Ростовом помните? Ни что не останавливает маньяков. И они везде. Что нам теперь Штаты со своей разведкой? :dontknow:

mikki-most
Патриций форума
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 17:55
Контактная информация:

Re: Сирийский аспект

Сообщение mikki-most » 01 окт 2015, 21:55

Все это вылезет наружи сразу при смене нашего нынешнего режима. Сами же российские спецслужбы выложут всю правду об аннексии Россией Крыма и развязывании нами же войны на востоке Украины. Только вот российским матерям никто сынов погибших в степяхУкраины не вернет, как и здоровье тысячам инвалидов войны. И памятники на ныне безымянных могилах российских военнослужащих тоже никто не поставит. Ну а Россия потеряла Украину как союзника скорее всего навсегда. И сама же Россия вынудила Украину вступить в НАТО в недалеком будущем.

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Сирийский аспект

Сообщение Крымский брюзга » 01 окт 2015, 22:07

Немного ещё офф-топа
Ни социальные сети, ни видеоприколы ютуба нельзя рассматривать как свидетельства. Только официально выложенная информация - документы, опубликованные на официальных сайтах, инфо на проверенных новостных лентах. Вот поэтому и нужны спутниковые снимки, а не фантазии доморощенных "репортёров", которых тот же Шарий разоблачает за две минуты эфирного времени. Это я про "доказательства".

=================

По сабжу.
США действительно ввязались в Сирию, и гораздо раньше России, но на стороне противников Асада. Этаких исламских махновцев, которые одновременно и против ИГ и против Асада. И в этой же схеме подвязаны саудиты. Собственно, истерика после наших авиаударов как раз и вызвана тем, что они были нанесены по этим "махновцам". Целеуказание на бомбёжку давала разведка Асада, которая просто не стала разбираться в сортах дерьма, и выдала ближайшие цели противников власти. А уж воюют они против ИГ или союзники ИГ - не важно.
Рассматривать США как союзников России в Сирии невозможно, поскольку преследуются разные цели - Россия защищает Асада, США хотят его свалить. Единственно, на что Россия пошла - это на консультации с США на тему "как не перестрелять друг друга"
Политически у России в Сирии как минимум равное со Штатами положение, а поскольку наши войска там законно - то, скорее, более выгодное.
Изображение

Аватара пользователя
MasteroN
Патриций форума
Сообщения: 6767
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 00:34
Контактная информация:

Re: Сирийский аспект

Сообщение MasteroN » 02 окт 2015, 06:38

Крымский брюзга писал(а):которых тот же Шарий разоблачает за две минуты эфирного времени

Господи Боже! Если Шарий - репортер, то я - Папа Римский! Разоблачает он. Многие его разоблачения ничего не стоят и не представляют из себя вообще хоть какую-то достоверную информацию. Взять хотя бы обстрел Волновахи, где и так было очевидно, откуда и кто стрелял, но Шарий намекает на невероятное стечение обстоятельств и что обстрел блокпоста - дело рук силовиков и ужасная провокация с их стороны. Он - не репортер, не корреспондент, а видеоблоггер. Понимаете? Видеоблогер! В наше время любой третеклассник может стать видеоблогером, для этого много ума не нужно. Видеокамера, вебка или мобильник, стенка для фона и Windows Maker.
На Форуме Донбасса работают #хештеги.
Правила Форума Донбасса | Наша медиа-группа: Технический портал | Доска объявлений | Донецкий форум | Наш Twitter

pavel p
Почетный форумчанин
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 13 май 2014, 16:19
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сирийский аспект

Сообщение pavel p » 02 окт 2015, 09:04

MasteroN
Он - не репортер, не корреспондент, а видеоблоггер. Понимаете? Видеоблогер!
НЕ... Он не просто "видеоблогер". Он ВАТНЫЙ видеоблогер.
А это - уже диагноз...

mikki-most
Патриций форума
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 17:55
Контактная информация:

Ку: Re: Сирийский аспект

Сообщение mikki-most » 02 окт 2015, 11:44

pavel p писал(а): Он ВАТНЫЙ видеоблогер.
А это - уже диагноз...

Хронический. :D

Ван Хельсинк
Важный участник!
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 16:34
Откуда: Россия
Контактная информация:

Ку: Re: Сирийский аспект

Сообщение Ван Хельсинк » 02 окт 2015, 12:44

Крымский брюзга писал(а):Немного ещё офф-топа
Ни социальные сети, ни видеоприколы ютуба нельзя рассматривать как свидетельства. Только официально выложенная информация - документы, опубликованные на официальных сайтах, инфо на проверенных новостных лентах. Вот поэтому и нужны спутниковые снимки, а не фантазии доморощенных "репортёров", которых тот же Шарий разоблачает за две минуты эфирного времени. Это я про "доказательства".

:) Угу, например снимок из космоса ракеты, вылетающей из СУ по Боингу. Смотрите, сейчас вылетит птичка. Очень официальный материал :-) . Так как с выкладками взрыва под Ростовом? Не было, не верим? Ну что мы тут опять промакашки жевать начинаем. То на законном ксероксе, а то - на незаконном?

mikki-most
Патриций форума
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 17:55
Контактная информация:

Re: Сирийский аспект

Сообщение mikki-most » 02 окт 2015, 18:26

Маяковский в Кабуле Евгений Киселёв журналист

http://echo.msk.ru/blog/kiselev/1633030-echo/

;)

Аватара пользователя
Крымский брюзга
Почетный форумчанин
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 20:56
Откуда: Симферополь, Крым, Россия
Контактная информация:

Re: Сирийский аспект

Сообщение Крымский брюзга » 02 окт 2015, 19:45

MasteroN писал(а):Он - не репортер, не корреспондент, а видеоблоггер. Понимаете? Видеоблогер! В наше время любой третеклассник может стать видеоблогером, для этого много ума не нужно. Видеокамера, вебка или мобильник, стенка для фона и Windows Maker.

А я и не называл его репортёром. Он блестяще препарирует вбрасываемые фейки, и за это люто ненавидим фейкомётами всех мастей.

Ван Хельсинк писал(а):Угу, например снимок из космоса ракеты, вылетающей из СУ по Боингу. Смотрите, сейчас вылетит птичка. Очень официальный материал . Так как с выкладками взрыва под Ростовом? Не было, не верим? Ну что мы тут опять промакашки жевать начинаем. То на законном ксероксе, а то - на незаконном?

Про Ростов не могу комментировать - не следил за ситуацией.
И я ведь не про разовый эпизод - про системное наблюдение говорил. Хотя все зоны боевых действий "накрываются" разведками всех заинтересованных сторон плотно и непрерывно - это вопрос тактики и безопасности. Поэтому эпизод с Боингом без всяких сомнений зафиксирован и не опубликован только по причинам политического торга.
А вот присутствие российской армии - не зафиксировано, иначе давно бы показали "медвежий оскал" :D

Вернёмся к сабжу.
Америка выступила с предложением создать над Сирией бесполётную зону. Угу. Идея не плоха, только запоздала. Теперь такую зону можно создать только и исключительно с согласия законного правительства Сирии - Асада. Впрочем, у Штатов есть вариант показать пример и создать зону в одностороннем порядке, отказавшись от полётов.
Изображение

Аватара пользователя
Макс Карась
Бывалый
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 22:20
Контактная информация:

Re: Сирийский аспект

Сообщение Макс Карась » 03 окт 2015, 00:14

Крымский брюзга писал(а):А я и не называл его репортёром. Он блестяще препарирует вбрасываемые фейки, и за это люто ненавидим фейкомётами всех мастей.

Было бы, чему радоваться. У Шария образование журналиста, если вы не знали. Но сейчас он ведет себя совершенно не как журналист.
Россия сдохла, а Путин жив...

mikki-most
Патриций форума
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 17:55
Контактная информация:

Re: Сирийский аспект

Сообщение mikki-most » 03 окт 2015, 10:21

Медведев объяснил операцию в Сирии необходимостью защитить российский народ.

Москва. 3 октября. INTERFAX.RU - Премьер-министр Дмитрий Медведев заявляет, что операция российских воздушно-космических сил в Сирии призвана защитить от терроризма народ России.

"Мы защищаем народ России от угрозы терроризма, потому что лучше это делать за границей, чем бороться с терроризмом внутри страны", - сказал Медведев в интервью, фрагмент которого показал телеканал "Россия 24".

"А мы, к сожалению, имеем очень тяжелый опыт борьбы с терроризмом в последние 20 лет", - добавил премьер.

Медведев также отметил, что Сирия - "это было самое спокойное государство арабское, которое я видел". "Сейчас это вулкан", - сказал он.

"И, конечно, главное, чтобы там все завершилось мирными переговорами, чтобы удалось посадить за один стол и оппозицию, и власть, и чтобы они выработали свои предложения о будущем Сирии", - подчеркнул российский премьер.

На этой неделе российская авиация начала наносить удары по позициям "Исламского государства" (группировка запрещена в России) в Сирии, после того как Совет Федерации одобрил просьбу президента об использовании российских войск за рубежом.

http://www.interfax.ru/world/470976



Насколько мы знаем, в России запрещен украинский "Правый сектор". И на востоке Украины мы также типа защищаем "русский мир". Так почему мы ещё не нанесли воздушные удары по боевикам Правого сектора? Какое-то непостоянство! :D

Ван Хельсинк
Важный участник!
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 16:34
Откуда: Россия
Контактная информация:

Ку: Re: Сирийский аспект

Сообщение Ван Хельсинк » 03 окт 2015, 21:39

Крымский брюзга писал(а):И я ведь не про разовый эпизод - про системное наблюдение говорил. Хотя все зоны боевых действий "накрываются" разведками всех заинтересованных сторон плотно и непрерывно - это вопрос тактики и безопасности. Поэтому эпизод с Боингом без всяких сомнений зафиксирован и не опубликован только по причинам политического торга.
А вот присутствие российской армии - не зафиксировано, иначе давно бы показали "медвежий оскал" :D

Вернёмся к сабжу.
Америка выступила с предложением создать над Сирией бесполётную зону. Угу. Идея не плоха, только запоздала. Теперь такую зону можно создать только и исключительно с согласия законного правительства Сирии - Асада. Впрочем, у Штатов есть вариант показать пример и создать зону в одностороннем порядке, отказавшись от полётов.

Есть как известно три части в докладе разведчика: "Видел", "Думаю", "Хлопцы говорят". Сидя на диване мы сегодня едва успеваем пересмотреть то, что нам показывают другие из самых горячих точек, думать нам никто не препятствует, и - хлопцы последнюю пару лет жужжат как раскрытый улей. Поэтому системное наблюдение за доступным нам полем информации, включая и Шария, и домохозяйку с сайта Кроха, и "КБ" из Крыма, делает наши потуги в получении общей творящейся картины не такими уж обречёнными. Мы же не военная разведка. Нам не надо сведений о точном количестве танков, или их расположении. Но когда я вижу например за одну неделю частную выкладку в Тубе о прогоне колонны Т72 через донецкую улицу, а затем недели через две - сепаратистский репортаж об танковых учениях, опять же с кучей Т72, и так далее - я начинаю собирать, что знаю о состоянии Т72 у Украины. И обнаруживается снова (ведь обращение к этому вопросу началось очень давно), что нет и не было никогда у ВСУ столько хотя бы просто ходячих Т72, сколько их боевых сейчас у экстремистов. Я могу сейчас сюда намотать ещё кучу всяких обмолвок в сетях о проходе техники там и тут. Шарий просто рассыпался бы на шарики, чтобы замылить каждый такой "фейк". Разумеется, на каждой стороне есть работающие профессионалы по вбросам, но повторяю: нас никто не гонит по времени, поэтому мы просто берём и сравниваем ранее полученное с официальными сводками, думаем, и можем делать обобщение. Вообще-то в науке это называется адаптивной фильтрацией. И это работает, и при взгляде на прошлое подтверждается например признаниями отдельных политических фигур того, что они ранее категорически отрицали. А ведь их прямо уличали на все углах интернета.

По поводу беспилотной зоны есть опасение, не организовалась бы она там с помощью ПЗРК, как это бывало раньше.

Аватара пользователя
MasteroN
Патриций форума
Сообщения: 6767
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 00:34
Контактная информация:

Re: Сирийский аспект

Сообщение MasteroN » 04 окт 2015, 00:09

Россия лезет не туда, куда ей следовало бы совать свой нос. Ладно США ("Эта страна создана террористами для террористов", морпех из Battlefield 3). Но Сирия может стать страной, которая окончательно подорвет Россию и начнет ее раскалывать изнутри. Сирия - это не Донбасс. Это уже Ближний Восток, люди и нравы здесь совсем другие, я бы даже сказал, что они здесь более жестокие. Террористам из ДНР и ЛНР еще семь верст с говном нужно плыть, чтобы дорасти до террористов из ИГИЛ.

Вот забавно получается: ИГИЛ в России признан террористической организацией. Против нее Россия и выступает в Сирии. Правый Сектор тоже признан террористической организацией, но почему-то Россия не вводит свои войска в Киев, Львов и другие города Украины, чтобы бороться с "правосеками" или, как их в шутливой форме назвал наш админ, "кровосеками". Ну так как? Не могу найти логики в действиях России по отношению к Сирии.
На Форуме Донбасса работают #хештеги.
Правила Форума Донбасса | Наша медиа-группа: Технический портал | Доска объявлений | Донецкий форум | Наш Twitter


Вернуться в «Новости в Украине и в мире»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

cron