Лукашенко заявил о "некотором потеплении" отношений с Западом


Дикси
Бывалый
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:43
Контактная информация:

Лукашенко заявил о "некотором потеплении" отношений с Западом

Сообщение Дикси » 04 май 2015, 13:05

Президент хочет, чтобы на Западе "посмотрели поближе на Беларусь и предприняли ряд шагов в правильном направлении".
Президент Беларуси Александр Лукашенко характеризует текущие отношения республики с Западом как "некоторое потепление". Об этом президент заявил в Минске во время встречи с федеральным министром по вопросам Европы, интеграции и иностранных дел Австрии Себастианом Курцем.
"Нынешний уровень взаимоотношений мы характеризуем как некоторое потепление", - заявил Лукашенко.
Белорусский президент заявил о желании Минска, чтобы Австрия и Запад в целом "посмотрели поближе на Беларусь и предприняли ряд шагов в правильном направлении".
Он напомнил, что ранее страны были настроены на развитие контактов, однако затем "Запад решил поменять тактику, может быть и стратегию отношения к Беларуси".
Он также заявил, что удовлетворен уровнем сотрудничества с Австрией, однако высказал надежду, что после текущего визита последуют "более масштабные шаги по развитию сотрудничества".

В свою очередь Курц отметил, что регион переживает "непростое время", напомнив о ситуации в Украине. "Но и в других странах чувствуется определенная напряженность, которая сказывается на ситуации в регионе в целом и не может не сказываться на Беларуси", - сказал он.
Глава МИД Австрии также напомнил о прошлогодней договоренности со своим белорусским коллегой Владимиром Макеем, что стороны постараются придать положительную динамику в отношениях между странами и внести положительный вклад в отношения Беларуси и ЕС, особенно на фоне украинского конфликта.
Напомним, в 2012 году ЕС расширил введенные еще в декабре 2010 года санкции в отношении страны, в частности ограничив въезд беларусских чиновников на территорию Евросоюза, и поставил условием улучшения отношений освобождение всех политзаключенных. Минск утверждает, что политзаключенных в стране нет. В прошлом году ЕС и США продлили действие "ограничительных мер" против Беларуси еще на год.

Вернуться в «Новости в Украине и в мире»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

cron