США проигрывают борьбу за талантливых иммигрантов


Капитан Блад
Балабол!
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 07:56
Контактная информация:

США проигрывают борьбу за талантливых иммигрантов

Сообщение Капитан Блад » 29 май 2012, 07:44

Руки и мозги

США проигрывают борьбу за талантливых иммигрантов

США проигрывают борьбу за привлечение в страну ученых, высококвалифицированных специалистов и предпринимателей другим странам, в том числе Китаю. Часть талантливых иммигрантов уезжает из Америки. Об этом говорится в докладе, который 22 мая опубликовали организации Partnership for a New American Economy и Partnership for New York City. Исследователи утверждают, что иммиграционное законодательство США необходимо заметно упростить.

Качеством американской рабочей силы предприниматели в США недовольны давно. Недовольство высказывается по поводу нехватки как квалифицированных специалистов, так и чернорабочих. Что до последних, то их недостаток восполняется во многом благодаря нелегальным иммигрантам. Американские фермеры, например, надеются в значительной степени именно на них и жалуются журналистам, что заменить нелегалов американцами не удается: работа слишком тяжелая. Канзасские предприниматели разработали специальный план, который должен помочь им оставить нелегальных иммигрантов, несмотря на преследование последних властями.

Однако высококвалифицированных специалистов нелегалами не заменишь. Ведь им важен статус, да и скрыть от властей их будет куда сложнее, чем уборщиков картошки в Алабаме. Именно поэтому Partnership for a New American Economy, среди сопредседателей которой выделяются мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг и медиамагнат Руперт Мердок, опубликовала свой нынешний доклад. Хотя в нем упоминается и о важности обычных иммигрантов, основное внимание там уделено необходимости привлечения в страну ученых из области естественнонаучных дисциплин и специалистов такого же профиля. Американские предприниматели, естественно, требуют, чтобы у них была возможность нанимать кого угодно из любой страны без серьезных ограничений. Вдобавок они указывают на то, что стране будет лучше, если в ней станет проще поселиться бизнесменам-иностранцам (мультимиллиардеров, стоящих за Partnership for a New American Economy, возможная конкуренция тут////

http://lenta.ru/articles/2012/05/23/braindrain/

Вернуться в «Новости в Украине и в мире»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей