Создан игровой контроллер с тактильным откликом

Докторант Эшли Гинан (Ashley Guinan) на опыте выяснила, что мозг игроков хорошо приспосабливается к восприятию дополнительного канала информации, как бы большие пальцы ни располагались на новых клавишах — прямо или под углом (фото Markus Montandon, University of Utah).

Экспериментальный прибор способен вызывать у игрока ощущение резко натянувшейся под пальцами рыболовной лески, передать удар волны или отдачу при выстреле из пистолета.

Инженеры из университета Юты построили контроллер для игр, в котором реализовали дополнительную функцию – растягивание кожи пальцев, удерживающих кнопки-джойстики.

При этом обратная тактильная связь достигается не смещением самого джойстика, а независимым от него передвижением специальной вставки, расположенной в центре клавиши.

Последний прототип контроллера из Юты. Белые клавиши – собственно джойстики, способные сдвигаться под пальцами игрока в разные стороны. Красные вставки внутри – подвижные «осязательные рецепторы», отвечающие за тактильную обратную связь (фото Markus Montandon, University of Utah).

"Мы разработали режимы обратной связи, которые повышают степень погружения и реалистичность игровых сценариев, таких как столкновение, отдача от пистолета, чувство раскачивания на океанских волнах или движения по-пластунски в шутере от первого лица", — говорит один из ведущих авторов разработки Уильям Прованчер (William Provancher).

Когда пользователь сдвигает джойстик, направляя, к примеру, автомобиль в стену, при ударе он получит толчок от контактного элемента. Эта же красная вставка способна совершить резкий скачок в строну, имитируя рывок лески в момент поимки рыбы.

Ранний прототип контроллера (он также виден в правой руке Эшли на снимке под заголовком) с дополнительными ручками позволил оценить влияние геометрии расположения пальцев на корректное восприятие тактильных откликов и подсказок (фото Markus Montandon, University of Utah).

По словам американцев, игровые контроллеры с новой функцией могут появиться на рынке через пару лет. В дальнейшем Уильям надеется адаптировать технологию и к смартфонам. В последнем случае «тактильные элементы» могут быть встроены в боковые стенки телефона.

Публичный дебют устройства состоялся 5 марта в Ванкувере на конференции по тактильным устройствам Haptics Symposium 2012.



Дизайнер придумал маску для зарядки телефона

2 марта 2012

На рынок выходит дешифратор ДНК в виде USB-флэшки

20 февраля 2012

В продажу поступила бутылка с электронной крышкой

14 февраля 2012

Учёные испытали революционный метод магнитной записи

8 февраля 2012

Физики изобрели деликатную сварку нанопроводов светом

8 февраля 2012
  • Андрей Мезенов  5 марта, 20:41
    для ’’задротов’’ всяких, мало у нас дураков, а так плодят этими игрушками дебильное общество. Они уже 2 слов связать не могут в реальном живом общении.
    ОтветитьНравится
  • Аристарх Маяков  5 марта, 20:47
    да ладно, не надо так категорично. Я вот, тоже люблю ан досуге полетать в eXtension-3. В отдаленной перспективе планирую под это дело 3D очки приобрести...

    Но не думаю, что от этого я дебилом становлюсь.

    ОтветитьНравится
  • Андрей Мезенов  5 марта, 20:53
    вы выросли не в то время, а вот детский и подростковый разум это убивает.
    ОтветитьНравится
  • Аристарх Маяков  5 марта, 21:08
    Я вырос на Дэнди и Спектруме. В свое время довольно много времени на WoW потратил. И Второй Хальф прошел.

    И сейчас не проитив порубитсья в Анриал — коль достойные противники найдутся.

    Так что тут все нормально... Отдыхать тоже надо иногда — для этого девайсы и придумываются.
    Кому-то нравится убивать свое время за телевизором следя за всякими ментовскими войнами или Домом-2, а кому-то за монитором, в любимую игрушку.

    ОтветитьНравится
  • Андрей Мезенов  5 марта, 21:11
    не было этих игрушек и не было и деградации общества. дошло до того что толстые задроты ноют вечно, что не могут даже познакомиться с девушкой.
    ОтветитьНравится
  • Аристарх Маяков  5 марта, 21:21
    не надо придумывать... И в докомпьютерную эпоху были толстые люди, и были те, кто с девушкой не мог познакомиться.

    Хватит уж мыслить стереотипами. Говорю-же, я сам люблю поиграть на досуге... готов приобрести девайс для этих целей... но при том я совсем не толстый... возможно даже не задрот, и не ною по поводу бабс... :-D

    ОтветитьНравится
  •   5 марта, 21:49
    я совсем не толстый... возможно даже не задрот, и не ною по поводу бабс...

    А я подумал, что Вы ManYacK:-D

    ОтветитьНравится
  • Аристарх Маяков  5 марта, 22:07
    таки да.
    одно другому не мешает :-D
    ОтветитьНравится
  • ki   6 марта, 02:04
    Это их проблема
    Главное чтобы мы такими не были
    ОтветитьНравится
  • Андрей Занкин  6 марта, 05:28
    Ну, ботаны были во все времена, я в студенческие годы просто жил в Lineage 2. Было, зависал там сутками, но успевал как минимум раз в 2 недели «подружить» новую сокурсницу или других девушек =)) Вырос опять же на спектруме, дэнди и сеге, но это никогда не становилось препятсивием для похода на «бл...ки». В общем я все к тому, что игры мало как влияют на отношение к противоположному полу.
    ОтветитьНравится
  • Андрей Мезенов  5 марта, 21:36
    сейчас вы мне начнете доказывать, что игрушки не виноваты, и общество не изменилось и осталось здоровым. а то что каждый нынешний подросток использует мат, балат, грубость, вечно агрессивен и не доволен жизнью — это ничего да? этого нет наверно, если вы ходите от работы до работы, и не замечаете этого, то мне вас жаль. А все виновато воспитание, атмосфера и игрушки.
    ОтветитьНравится
  • Аристарх Маяков  5 марта, 22:12
    а то что каждый нынешний подросток использует мат, балат, грубость, вечно агрессивен и не доволен жизнью — это ничего да

    Это всегда было. Все подростки одинаковые (в рамках общего культурного уровня общества).

    Все мы (ну по крайней мере сознательное большинство) — родом из СССР, где небыло мата, блата, грубости и агрессии. Но откуда все эти замечательные качества взялись в нас, если в нас с детства закладывали доброе, вечное?

    Не дети виноваты, что они такие — мы сами виноваты — что не смогли их воспитать как нам нужно. Ни система виновата... ни школа и ни улица.

    ОтветитьНравится
  • ki   6 марта, 02:10
    Мат — не ненормативная лексика, а обычные славянские слова, насильственно вырванные из языка в период «крещения Руси». Например, кто из вас знает русское слово (не иносказание) для обозначения «мужского полового органа»? А в мексиканском их (говорят, сам не считал) 120 и все — культурные.

    Не надо приписывать мату какие-то особые свойства. А ругались подростки всегда. И грубили тоже — молодость, гормоны, самоутверждение и борьба за самку :)

    Компьютерные игры тут ни причём.

    ОтветитьНравится
  • ki   6 марта, 02:13
    Сколько волка не учи, а гормоны всё равно победят. Не надо учить детей вежливости. Учите их прощать и мириться после драки. Расскажите когда применение силы обосновано, только без слов «чтобы Родину от врагов защищать».
    ОтветитьНравится
  •   6 марта, 02:36
    Например, кто из вас знает русское слово (не иносказание) для обозначения «мужского полового органа»? А в мексиканском их (говорят, сам не считал) 120 и все — культурные.

    Мамочка! 120 и все — культурные! Итить твою.. И неужто ни одно ни разу не иносказательное? А мексиканский язык это где?

    ОтветитьНравится
  • Виктор Юрченко  6 марта, 21:10
    Александр Кизянов
    ... Не надо учить детей вежливости. Учите их прощать и мириться после драки. ...
    //
    Надо учить детей вежливости + прощать и мириться ДО драки и тогда драки не случится.


    Аристарх Маяков
    .... Не дети виноваты, что они такие — мы сами виноваты — что не смогли их воспитать как нам нужно. Ни система виновата... ни школа и ни улица.
    //
    Не согласен. Воспитание в семье — да, очень важно, суперважно.
    Но человек живет в обществе. Оно навязывает нам правила поведения, мораль. А это уже система.
    Лично я не считаю себя виноватым за урода, которы помочился в  подъзеде.

    ОтветитьНравится
  • Алексей Мыцик  7 марта, 14:46
    Мне в 85г так и говорили, один в один, компов не было, рубились в карты, элита на ночь в преферанс, а быдло в козла на чердаке. А наркота сьедает больше народу чем девайсы.Отмените компы и встанет транспорт. А москвичам и жителям мегаполисов тактильные парализаторы должны выдавать бесплатно.
    ОтветитьНравится
  • Аристарх Маяков  7 марта, 14:55
    Но человек живет в обществе. Оно навязывает нам правила поведения, мораль. А это уже система.
    Лично я не считаю себя виноватым за урода, которы помочился в  подъзеде.
    эти предложения противоречат друг друга.

    А будет ли чувство вины, если собственный ребнок помочится в подъезде? Значит всетаки семья преоритетней.

    ОтветитьНравится
  • Виктор Юрченко  13 марта, 15:59
    Аристарх Маяков
    эти предложения противоречат друг друга.

    Не противоречат. Если общество считает нормалным мочиться в подъезде, то я, отдельно взятый человек, не могу нести за это ответственность. Я не говорил, что воспитание в семье не важно. Вы можете воспитать доброго и честного ребенка, но всё, что вы ему привили может оказаться абсолютно бесполезным в реальной жизни.
    Почитайте здесь: ru.wikipedia.org/wiki/Стэнфордский_тюремный_эксперимент

    И вывод этого эксперимента: «Результаты эксперимента использовались для того, чтобы продемонстрировать восприимчивость и покорность людей, когда присутствует оправдывающая идеология, поддержанная обществом и государством.»

    Это значит, что всё воспитание в семье может быть в один момент перечеркнуто системой. Вот потому мы в такой ...

    ОтветитьНравится
  • Аристарх Маяков  14 марта, 05:32
    как раз на оборот. Общество считает не нормальным возможность мочиться в подъезда. Но отдельные члены этого общества могут себе это позволить.

    Кто виноват в их поступках? Общество? Или личное воспитание?

    ОтветитьНравится
  • Виктор Юрченко  14 марта, 19:10
    Аристарх Маяков
    Но отдельные члены ...

    От вас рынок далеко? Тогда спросите у знакомых, которые живут по соседству с большим рынком, отдельные члены общества или толпами распивают пиво-водку на детских площадках. А справлять нужду наш народ привык там же, где и ест. Народ, общество, а не отдельные личности. Это заложено глубоко в нашей совковой и постсовковой культуре. Потому и валяются на детских площадках бычки, пивные банки и шприцы.
    ОтветитьНравится
  • Аристарх Маяков  14 марта, 20:44
    А если опросить людей на улице, считают-ли они нормальным распивать пиво/водку на детской площадке? Справлять нужду там, где едят? Всех поголовно?
    Я сомневаюсь, что большинство ответит что это нормально.

    Все скажут, что это непозволительно, и некоторые будут врать, что они так не делают... именно потому, что такое поведение в нашем обществе неприемлемо.

    ОтветитьНравится
  • Сергей Алексеев  5 марта, 21:38
    О! вечный холивар про убиение мозговых клеток видеоиграми... видеоигры позволяют пережить впечатления которые недоступны в реальной жизни, выстраивают нейроны мозга в сети которые могут послужить «блоками» для решения схожих задач в жизни. Про леталки-симуляторы не нужно и говорить на них учатся на начальном этапе пилоты. Да не очень здорово когда детишки в летние каникулы по 6-8 часов сидят у компа... и то что взрослые не могут оттянуть их от монитора -это глупость и бессилие взрослых.
    ОтветитьНравится
  • ki   6 марта, 02:15
    Мне часто говорили, что компьютер испортил мне зрение. Бред. Зрения е испортил книгами + генетика — мать и отец в очках. С момента приобретения компьютера (за 15 лет) зрение у меня упало только на 0,5 диоптрии.
    ОтветитьНравится
  • Ольга Добрая  5 марта, 21:57
    а я решила java почитать, вспомнить ...буду писать игру, еспешели фор мен: как правильно познакомиться с девушкой. Потом выйдет вторая игра: как удержать девушку. Это будет игра -реабилитация для игронаркоманов.
    ОтветитьНравится
  •   5 марта, 22:01
    Вот это дело! Ну ее, Сибирь!
    ОтветитьНравится
  • Аристарх Маяков  5 марта, 22:13
    как правильно познакомиться с девушкой
    О! Виртуальный секас рулит!!!
    Главное сиськЕ рисуйте пореалистичней и озвучку писать лучше всего с натуры :-D
    ОтветитьНравится
  • Ольга Добрая  5 марта, 22:43
    фу-фу...по губам вам....и мыло в рот
    ОтветитьНравится
  • Александр Стрелец  5 марта, 22:49
    Чувствую веселая игра у вас получится :)
    ОтветитьНравится
  •   5 марта, 23:22
    5 марта, 22:43
    фу-фу...по губам вам....и мыло в рот

    Ольга, ну что Вы! Аристарх опытный геймер! Вы пренебрегаете мнением специалиста хорошо знакомого с target group Вашего будущего продукта! И, кстати, мнением предоставляемым Вам gratis, цените!

    ОтветитьНравится
  • Антон Брандт  6 марта, 01:17
    не лучше.
    внешность не фонтан, и настойчивые попытки превратить мембрану в вк, маханием комбинашкой где только можно.
    вы себе представляете поведение в реале?
    а с девайсом этим тактильным?
    вы ея значицца за соски пальцАми, а она вывернется и бруском мыла хозяйственного по роже, да под ор матерный, а попробуете сделать ноги — рраз и хвать вас потной лапкой за промежность.
    ужс.
    знакомый типаж, мля.
    тьфу(
    ОтветитьНравится
  • ki   6 марта, 02:16
    Гламу-р-р-р :)))))
    ОтветитьНравится
  • Аристарх Маяков  6 марта, 04:47
    Ну нифига у Вас игрушки... с БДСМ элементом. Ну тоже нужное дело — прививать, так сказать, культуру.
    ОтветитьНравится
  • Андрей Занкин  6 марта, 05:29
    Экая вы извращенка, про мыло ловко придумали =)
    ОтветитьНравится
  • Ольга Добрая  6 марта, 09:23
    Антон, для вас я специально придумаю уровень: как дружить не только с постерами, но и с живыми женщинами и досягаемыми по вашему уровню.
    ОтветитьНравится
  • Михаил Тоцких  9 марта, 11:04
    Ольга, давайте вместе писать. С меня модели под юнити, с вас скрипты ))))) Научим задротов девок снимать ))))))))
    ОтветитьНравится
  • Антон Куперблюм  9 марта, 12:18
    А третья игра будет про то как избавится от тела и обеспечить алиби...
    ОтветитьНравится
  • Валера Файрфлаев  6 марта, 15:17
    не знаю у кому как, но меня та-же вибрация на телефоне или коммуникаторе во время игры начинает раздражать и бесить уже через 30 секунд :(( нафиг ее выключал всегда.
    ОтветитьНравится
  • Ярослав Берг  6 марта, 17:50
    Тут совсем другой уровень.
    ОтветитьНравится
  • Ольга Добрая  6 марта, 20:47
    нашла интересный проект Александра Каплана. Управление компьютером силой мысли — brain.bio.msu.ru/research_r.htm
    ОтветитьНравится
  • Ольга Добрая  6 марта, 20:49
    сейчас в новостях передали, что финансирование предложили только игровые компании.
    ОтветитьНравится
  • Shamil Dzhanbolatov  11 марта, 01:31
    Я где-то читал, что вибрация может быть вредной. Этот джойстик вроде реалистичней. Только надеюсь кожа не сильно растянется.
    ОтветитьНравится