В Тернополе может появится улица Стива Джобса


Аватара пользователя
MasteroN
Патриций форума
Сообщения: 6771
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 00:34
Контактная информация:

В Тернополе может появится улица Стива Джобса

Сообщение MasteroN » 18 окт 2011, 00:05

Интересный факт: весть о наименовании улицы в честь знаменитого основателя компании Apple Стива Джобса пришла не из каких-нибудь технически продвинутых городов высоких технологий, скажем из Запорожья или Днепропетровска, а из Тернополя – города в Украине, который у большинства украинцев ассоциируется в основном с украинским национализмом. Сегодня депутат Тернопольского областного совета Степан Барна обратился в Тернопольский городской совет с необычным предложением. Он предложил назвать одну из улиц Тернополя именем Стива Джобса.

Комментируя свою необычную инициативу, депутат в частности отметил: «Мы говорим о том, что Украина может быть житницей мира, но ведь никто не говорит о том, что мы можем быть также и мощным научно-техническим центром, ведь один из первых в СССР компьютеров был создан именно в Украине. Поэтому у меня есть надежда, что Стив Джобс станет своего рода символом, который будет побуждать и напутствовать нас двигаться в этом направлении. Я верю в то, что когда-то Украина будет славиться своими собственными «силиконовыми долинами». Я направил обращение на имя Тернопольского городского главы и городского совета с предложением почтить знаковую фигуру современности Стива Джобса и назвать его именем одну из улиц Тернополя» – заявил депутат.

Также г-н Барна отметил: «Украина должна почтить человека, который своими изобретениями создал «Машину времени» и сделал шаг в будущее. И я предлагаю назвать одну из улиц Тернополя именем Стива Джобса, чтобы почтить память этого великого человека».

Хотя в конечном итоге ничего странного в этом поступке нет: здоровый украинский национализм, вопреки распространенному в советское время мнению, никогда не отрицал мировых, да еще и таких грандиозных достижений. Необычную идею о том, чтобы назвать новую улицу в честь легендарного основателя компании Apple, который в начале октября отошел в вечность, в Тернополе восприняли очень даже тепло и одобрительно.

Известно, что к фирме Apple, а именно к ее основателям, имеет отношение лишь один украинец по происхождению Стив Возняк — бизнес-партнер Стива Джобса на ранних этапах создания фирмы, а одним из акционеров тогда уже корпорации была Американская епархия УГКЦ.

«Стив Джобс был гигантом мысли — не только технарем, но и философом, поскольку тот, кто имел возможность послушать его выступления, задумается и переосмыслит многие вещи. И не только в отношении фундаментальных технических составляющих, но и моральных ценностей. Ведь Стив Джобс своим жизненным примером показывал, как нужно работать, творить и строить отношения с людьми», — говорит Барна.

Жители Тернополя в свою очередь утверждают, что сегодня невозможно представить жизнь современного человека, в том числе и на Украине, без популярных изобретений всемирно известного компьютерного гения. Краевед, историк, член Молодежного научного общества «Обереги» Дмитрий Батожный отмечает: «Если углубиться в историю нашего города, то можно заметить, что это нормальная инициатива и вполне в духе Тернополя. И Стив Джобс заслуживает как минимум того, чтобы его именем назвали целую улицу. Почему не назвать ее именем человека, который фактически изменил ход истории? Мы как прогрессивная часть Украины, можно сказать, должны быть впереди. К примеру во Львове есть улицы Джохара Дудаева и Джорджа Вашингтона, которые фактически также не имели никакого отношения к Городу Льва, так что в Тернополе, я считаю, вполне может быть улица Стива Джобса».

Как отмечают в некоторых источниках и комментариях, украинцам в свою очередь так нужен культ Разума. Переименование, да еще и в честь такого известного человека современности, может вызвать желание аналогичных именований улиц в городах Украины.

© http://www.desktopslab.ru
На Форуме Донбасса работают #хештеги.
Правила Форума Донбасса | Наша медиа-группа: Технический портал | Доска объявлений | Донецкий форум | Наш Twitter

Аватара пользователя
Улыбка)
Бывалый
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 22 май 2011, 00:16
Откуда: Кировское
Контактная информация:

Re: В Тернополе может появится улица Стива Джобса

Сообщение Улыбка) » 29 окт 2011, 14:28

Даже я знаю, кто такой Стив Джобс :) Жалко, что его с нами уже нет, ушел таким молодым...
От меня станет всем светлей!

Аватара пользователя
MasteroN
Патриций форума
Сообщения: 6771
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 00:34
Контактная информация:

Re: В Тернополе может появится улица Стива Джобса

Сообщение MasteroN » 06 мар 2012, 00:03

Не совсем молодым, но и до старика ему еще жить да жить :) Мы будем его помнить.
На Форуме Донбасса работают #хештеги.
Правила Форума Донбасса | Наша медиа-группа: Технический портал | Доска объявлений | Донецкий форум | Наш Twitter

Аватара пользователя
Кипа
Бывалый
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 10:26
Откуда: Славянск Сити
Контактная информация:

Re: В Тернополе может появится улица Стива Джобса

Сообщение Кипа » 08 мар 2012, 01:41

Хоть как-то увековечили бы. Пусть в Донецке например тоже назовут какую-нибудь улицу его именем. Чем города Донецкого региона хуже Тернополя?
Хочешь помочь Новороссии - помоги себе! Донбассу поможет только Украина!


Вернуться в «Компьютеры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

cron